Description du produit
Les briques à haute teneur en alumine à 1 800 degrés sont des matériaux de première qualité résistants à la chaleur-conçus avec une teneur en oxyde d'aluminium (Al₂O₃) allant de 48 % à plus de 90 %. Fabriquées à partir de clinker de bauxite de haute pureté grâce à des processus de frittage avancés, ces briques présentent un caractère réfractaire exceptionnel dépassant 1 770 degrés et une résistance exceptionnelle aux chocs thermiques, à la corrosion chimique et à l'abrasion mécanique. Idéales pour le revêtement des fours industriels, des fours et des réacteurs fonctionnant à des températures extrêmes, les briques à haute teneur en alumine offrent une isolation fiable et une intégrité structurelle dans les environnements difficiles où les matériaux réfractaires standards ne fonctionnent pas. Leur faible porosité et leur résistance élevée à la compression garantissent une longue durée de vie, même sous des cycles thermiques continus et de lourdes charges mécaniques.

Avantages de la brique à haute teneur en alumine 75 %
Les briques à haute teneur en alumine démontrent également une excellente résistance aux chocs thermiques, résistant à des changements rapides de température jusqu'à 1 100 degrés sans fissure ni effritement, ce qui les rend idéales pour les applications avec des cycles de chauffage et de refroidissement fréquents.

Indice physique et chimique de la brique à haute teneur en alumine 1800 degrés
|
Articles |
Indice |
|
||||||||
|
/ |
N-1 |
N2a |
N2b |
N-3a |
N-3b |
N-4 |
N-5 |
N-6 |
||
|
Caractère réfractaire / degré Supérieur ou égal à |
1750 |
1730 |
1730 |
1710 |
1710 |
1690 |
1670 |
1580 |
||
|
0,2 MPa Réfractarité sous charge (RUL)/degré supérieur ou égal à |
1400 |
1350 |
/ |
1320 |
/ |
1300 |
/ |
/ |
||
|
Changement linéaire/degré de réchauffage (1500 degrés, 2h) |
1400 degrés, 2h |
+0.1 -0.4 |
+0.1 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
|
|
1350 degrés, 2h |
|
|
|
+0.2 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
|
||
|
Porosité apparente/% Inférieure ou égale à |
22 |
24 |
26 |
24 |
26 |
24 |
26 |
28 |
||
|
CCS/Mpa Supérieur ou égal à |
30 |
25 |
20 |
15 |
15 |
20 |
15 |
15 |
||
Forfaits :

Description des produits

Zhengzhou Caihua Kiln Masonry Installation Co., Ltd, appelée en abrégé CH Refractories, a été fondée en 1984, dispose d'un équipement de traitement avancé et d'un système de préparation des matières premières.

Un ensemble complet d’équipements de test conventionnels pour réfractaires peut garantir la qualité avant l’envoi aux clients. Production annuelle d'une variété de matériaux réfractaires façonnés et non façonnés 120 000 tonnes.

CH Refractories produit principalement des matériaux réfractaires pour les fours métallurgiques, de cokéfaction, de ciment, d'énergie électrique, chimiques et industriels généraux. Les produits réfractaires exportés vers le Moyen-Orient, l’Amérique du Sud, l’Asie centrale, l’Asie du Sud-Est, l’Afrique et d’autres régions.
FAQ
Q : Qu'est-ce que le commerce extérieur-Express ?
Q : Comment puis-je obtenir le prix le plus tôt possible ?
Q : Puis-je obtenir un échantillon à tester ?
Q : Quel est le MOQ de votre produit ?
Q : Comment pouvez-vous garantir la qualité de vos produits
Q : Vers quels pays exportez-vous principalement ?
Q : Quelle est la durée du temps de production ?
Q : Quelles conditions de paiement pouvez-vous accepter ?
Q : Pouvez-vous faire des OEM ? Ou des forfaits personnalisés ?
Q : Puis-je visiter votre usine ?
Indice physique et chimique de la brique à haute teneur en alumine 75 %
|
Articles |
Indice |
|
||||||||
|
/ |
N-1 |
N2a |
N2b |
N-3a |
N-3b |
N-4 |
N-5 |
N-6 |
||
|
Caractère réfractaire / degré Supérieur ou égal à |
1750 |
1730 |
1730 |
1710 |
1710 |
1690 |
1670 |
1580 |
||
|
0,2 MPa Réfractarité sous charge (RUL)/degré supérieur ou égal à |
1400 |
1350 |
/ |
1320 |
/ |
1300 |
/ |
/ |
||
|
Changement linéaire/degré de réchauffage (1500 degrés, 2h) |
1400 degrés, 2h |
+0.1 -0.4 |
+0.1 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
|
|
1350 degrés, 2h |
|
|
|
+0.2 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
+0.2 -0.5 |
|
||
|
Porosité apparente/% Inférieure ou égale à |
22 |
24 |
26 |
24 |
26 |
24 |
26 |
28 |
||
|
CCS/Mpa Supérieur ou égal à |
30 |
25 |
20 |
15 |
15 |
20 |
15 |
15 |
||

